Китай

Трудно представить себе более своеобразную и захватывающую страну, чем Китай. Тысячелетние памятники культуры, чудесная природа и самобытные традиции самого многочисленного народа Земли делают Китай одним из самых притягательных мест в мире. Столетиями огромная территория Китая, сравнимая по размерам с целым континентом, была перекрестком дорог, людей, идей и верований, приходивших из Сибири и Монголии, из Азии и Индии. Для народов Востока Поднебесная всегда являлась средоточием могучей цивилизации и богатейшей культуры, таким же светочем, как Афины и Рим для античного мира. 
Для стран Запада Китай - это огромная далекая страна, о могуществе и богатстве которой ходят легенды. В таких городах, как Гонконг и Макао, Тяньцзинь и Циндао, китайская культура тесно соприкасалась с европейской, в результате чего родился совершенно новый стиль жизни. Китай - страна древнейшей цивилизации, сохраняющей преемственность на протяжении более 3 тыс. лет. Здесь до сих пор живет созерцательный и неторопливый дух Древнего Востока. Но вместе с тем современный Китай – это динамично развивающееся государство, где гармонично сочетаются пагоды и небоскребы, тропические парки и горные ландшафты, шумные площади и безлюдные переулки, традиционная культура и ультрасовременное производство. 
Величественные храмы Пекина, терракотовая армия императора Цинь Шихуанди, Великая Китайская Стена, пульсирующие ритмы улиц Гонконга – все это Китай. Не менее уникальна и разнообразна дикая природа этой страны, самобытная красота которой тысячелетиями вдохновляла поэтов и художников.