Кюрасау

Карибский остров Кюрасао входит в состав Нидерландских Антильских островов и расположен в Карибском море, в 80 км на север от берегов Венесуэлы.
Кюрасао славится своими необычайно живописными пляжами, расположенными в небольших, уединенных бухточках. Кроме того, здесь много интересных мест для дайвинга, где можно в деталях изучить жизнь обитателей коралловых рифов.
Кюрасао является зоной беспошлинной торговли.

Остров был открыт испанским мореплавателем Алонсо де Охедой в 1499 году. По одной из легенд, Охеда, направляющийся к берегам Южной Америки, оставил на острове безнадежно больных цингой. Однако на обратном пути застал их совершенно здоровыми: моряков спас витамин С, в огромных количествах содержащийся в местных растениях.  Поэтому, по одной из версий, название острова возникло от португальского слова "cure" - исцелять.  Однако португальцы скоро покинули остров, и он перешел к голландца.  До октября 2010 года Кюрасао находился в составе Нидерландских Антильских островов (бывшей автономии Королевства Нидерландов).

На Кюрасао растут сотни видов кактусов, а также символ Антильских островов – дерево диви-диви, всегда указывающее на запад из-за постоянно дующих здесь восточных ветров. Можно встретить дерево мансания – растение с грубой темной корой и небольшими зелёными листьями. Его плоды и соки ядовиты, даже прикосновение к коре мансании может причинить вред человеку.
Национальный парк Кристоффель (Christoffel National Park) – самая крупная природоохранная зона Кюрасао (4600 акров), занимающая всю северо-западную часть острова. Располагается на невысоких холмах, окружая небольшой массив древних выветренных гор. Здесь обитают белохвостые олени, игуаны,  а в некоторых бухтах острова откладывают яйца морские черепахи.

Пляжи на Кюрасао – белые песчаные. Но, длинных белоснежных пляжей, как у других островов  региона, здесь нет.
Лучшие пляжи острова  на западном побережье между Вестпунтбаи и Форт-Синт-Микаэль. Здесь же сосредоточены основные места для дайвинга и сноркелинга – коралловые рифы с множеством интересных мест для погружений обрамляют практически весь остров.
Несмотря на то, что кораллы расположены очень близко от берега, дно при входе в море песчаное. Правда, иногда могут попадаться небольшие осколки мертвых кораллов. Специальная обувь для купания не требуется.

Прямых рейсов из России на Кюрасао нет.
Из России проще всего добираться до Кюрасао через Нидерланды с авиакомпаний KLM – со стыковкой в Амстердаме. В зависимости от выбранного рейса возможна ночёвка в Амстердаме.
Продолжительность перелета из Москвы до Амстердама – около 3,5 часов, из Амстердама до Кюрасао – около 12 часов (без учета стыковок).
Если в Амстердаме время стыковки между рейсами из Москвы на Кюрасао не более 24 часов, транзитная виза не нужна, при условии что вы не будете покидать транзитную зону аэропорта Схипхол (в этой зоне есть 2 отеля). В случае если вы планируете ночевать в гостинице в городе, необходимо получить транзитную визу.
При вылете с Кюрасао взимается налог в размере 22$ для международных рейсов и 10$ для внутренних рейсов.
От уплаты сбора освобождены дети в возрасте до 2 лет (не занимающие отдельное сидячее место в салоне самолета), транзитные пассажиры, покидающие страну воздушным путем в течение 24 часов, а также дипломаты.