Турция

Расположение страны
Турция располагается в Юго-Восточной Европе и Юго-Западной Азии. На севере она омывается Черным морем, располагаясь между Грузией и Болгарией, а на западе и юге – Средиземным и Эгейским морями, находясь между Сирией и Грецией. Также Турция омывается Мраморным морем. Основная часть страны расположена на Анатолийском полуострове или как ее называют иначе «Малая Азия». Турция граничит с Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Грецией, Ираном, Ираком и Сирией.
  
Сообщения (аэропорты, морские порты, как добраться и прочее)
Большинство аэропортов как международных, так и региональных находится внутри страны. У каждого курорта есть свой аэропорт: Мармарис – Даламан; Сиде, Кемер, Белек, Исекурн, Анталья – Анталия; Алания – Газипаша; Бодрум – Мугла – Милас – Бодрум; Измир – Аднана Мендереса; Стамбул – Ататюрка, Сабиха Гокен; Анкара – Эсенбога. 

Климат (лучшее время для отдыха)
Погода варьируется в зависимости от региона. Есть четыре типа климата: умеренно-морской, горный, средиземноморский, континентальный. Курортный сезон начинается в конце апреля – начала мая, но море может быть прохладным от +20 – 22. Начало июня – идеальное время для пляжного отдыха, вода прогреется до +25, а к июлю до +27 – 28. В сентябре заканчивается высокий сезон. В марте, конце ноября нет жары, температура воздуха достаточно приятна от +18 – 20. В зимние месяцы погода дождливая, снега почти нет, температура от +9 – 11. 

Отели
Отели Турции придутся по вкусу любому даже самому взыскательному туристу. Спектр мест отдыха широк. Есть отели разной категории звездности, от приятных и недорогих отелей 3-х звезд до 4-х звезд, 5-ти звезд с разным типом питания, а также шикарные апартаменты и виллы. 

Виды отдыха
Основной вид туризма – пляжный отдых. Идеальное сочетание цены и качества способствовало тому, что эта страна стала бесспорным лидером по количеству туристов среди других стран на Средиземном море. Развит дайвинг, весьма популярными местами для туристов являются подводные пещеры. 
Экскурсионный туризм развит в Стамбуле, Каппадокии и Памуккале. 
Оздоровительный туризм в качестве бальнеологического курорта развит на Памуккале, где лечат заболевания сосудов, нервной системы, почек, заболевания кожи и гинекологические проблемы. Центр экотуризма – Каппадокия. Подземные города, флора и фауна, прекрасные пейзажи пользуются спросом у тех, кто устал лежать на солнышке и готов активному отдыху. Рафтинг и джип сафари, путешествие по горной витиеватой местности, нетронутой человеком вызывает возрастающий интерес у туристов. Популярным горнолыжным курортом является – Сарыкамыш, Паландокен, Улудаг. 

Интересные места (достопримечательности, экскурсии и прочее)
Среди основных архитектурных и исторических памятников можно выделить: Мечеть Султанахмет в старом городе Стамбула, более известная как Голубая мечеть из-за тысяч голубых плиток, покрывающих мечеть изнутри. Знаменитое сооружение с каскадными куполами и шестью минаретами начал строить в 1609 году 19-летний османский султан Ахмет I. 
Дворец Топкапы более 400 лет был резиденцией османского правительства. Сооружение возвели в середине 15-го века, но затем его достраивали и обновляли на протяжении всех последующих столетий. 
Собор Святой Софии в Стамбуле – собор Святой Софии почти тысячелетие оставался крупнейшим христианским храмом. После того, как город пал под напором османских турок в 1453 году, храм превратили в мечеть. В 1935 году этот древний храм стал музеем.
Знаменитые пещерные дома в Каппадокии. До недавнего времени эти дома пустовали, но с улучшением инфраструктуры и созданием достойных условий проживания, дома превратили этот регион в настоящую туристическую достопримечательность. Среди прочих развлечений, здесь можно полетать на воздушных шарах и насладиться восхитительными видами на вулканические шпили и фруктовые рощи.
Античный город Эфес – одно из любимых туристами мест. Этот древний город хранит в себе следы древнегреческой и римской эпох. В Эфесе расположено огромное кладбище гладиаторов, библиотека Цельсия, а также одно из семи чудес света — руины храма Артемиды, некогда красивейшего сооружения.

Валюта
Лира - национальная валюта в Турции. Банкноты по 5, 10, 20, 50, 100 и 200 лир. На всех купюрах изображены разные портреты Мустафы Кемаля Ататюрка – первого президента Турецкой Республики. В отелях и на экскурсиях можно расплачиваться долларами или евро. 

Религия
Основная религия Турции – ислам. Мусульманами считают себя более 90% жителей страны. На улицах нередко можно встретить людей в хиджабах и длинных одеяниях.

Что интересного можно купить?
Кальяны, керамика, ковры и килимы, посуда, восточные сладости никого не оставят равнодушным. Текстиль считается главной покупкой в Турции. Следует обратить внимание на одежду ручной выделки и вещи с вышивкой. Многие покупают в Турции банные халаты, полотенца, отмечая их высокое качество. 

Различные ограничения в стране (поведение, одежда и прочее)
Посещая мечеть, женщинам нужно одеться так, чтобы было прикрыто все тело. Перед входом нужно разуться. Не принято ловить машину на улице. Не стоит вывозить какие-либо достопримечательности из города. Не стоит фотографировать местных жителей. Запрещено появляться в общественных местах с алкоголем.