Новый международный аэропорт во Вьетнаме

К архиву новостей
18 Января

Новый международный аэропорт Ван Дон открылся в пятидесяти километрах от объекта ЮНЕСКО — бухты Халонг на севере страны.

Новый международный аэропорт во Вьетнаме
Бухта Халонг — красивейшее место Вьетнама и одна из самых посещаемых достопримечательностей. Здесь, на территории свыше полутора тысяч квадратных километров рассыпаны тысячи живописных островков. 

Первый в истории Вьетнама аэропорт, построенный на деньги частного инвестора Sun Group, открылся для коммерческих рейсов в начале января 2019 года в провинции Куанг Нинь. Строительство аэропорта велось два года и обошлось инвесторам в 310 миллионов долларов. Площадь территории, занимаемой аэропортом, достигает 288 гектаров. Отличительной особенностью аэропорта стал терминал, дизайн которого выполнен в виде паруса. 

Аэропорт в первую очередь ориентирован на рейсы из Тайваня, Южной Кореи, Японии, Китая, Таиланда, Малайзии, Сингапура и Камбоджи, а также на прием внутренних рейсов.

К 2023 году, в соответствии с планами правительства Вьетнама, в стране будет 13 международных аэропортов и 15 внутренних воздушных гаваней.