Открытие выставки Леонардо да Винчи в Лувре

К архиву новостей
28 Ноября

Выставка года, которая продлится до 24 февраля 2020.

Открытие выставки Леонардо да Винчи в Лувре
Подготовка выставки заняла более десяти лет. Произведения привезли из Лондонской национальной галереи, Британского музея, Ватиканской пинакотеки, Национальной галереи Пармы и Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Санкт-Петербургский "Эрмитаж" передал Лувру "Мадонну Бенуа" - картину, которую перевозят крайне редко. Кроме того, Ватикан направил на выставку незаконченную работу да Винчи "Святой Иероним". 24 рисунка Леонардо специально для выставки передали из своих частных коллекций Елизавета II и Билл Гейтс. В общей сложности в Лувре выставлено 160 экспонатов, среди которых - 11 картин, а также свыше 70 рисунков и чертежей, манускриптов, скульптур и предметов искусства, созданных художником, скульптором, инженером, архитектором и философом да Винчи, а также работы его учеников.

На выставке представлен "Витрувианский человек", созданный Леонардо да Винчи в 1490 году. Передача была заблаговременно согласована с Италией, но незадолго до нее организация по охране памятников культуры Italia Nostra оспорила соглашение в суде, посчитав, что такие значимые произведения искусства не должны покидать страну. Тем не менее суд по административным делам Италии разрешил вывоз.

Партнеры музея разработали зал виртуальной реальности, где, надев шлем, можно встретиться с Моной Лизой тет-а-тет прямо в бельведере, где она чинно сидит, сложа руки. Жена торговца шелком оживает, встает, крутит головой, меняет выражение лица, а голос за кадром рассказывает подробности личной жизни дамы - 24 года, пятеро детей - и раскрывает детали ее образа и пейзажа за окном.

Каждый день выставку посещают от пяти до семи тысяч человек.

Выставка продлится до 24 февраля.