Галапагосы

Галапагосы входят в состав Эквадора.

Архипелаг состоит из 15 основных, 3 малых островов и 107 островков и скал. Все острова имеют вулканическое происхождение, на самых молодых островах, Исабеле и Фернандине продолжается вулканическая деятельность.
Самая высокая точка Галапагосских островов — вулкан Вулф (1707 м над уровнем моря).
На островах практически отсутствуют источники пресной воды.

Основные острова
Исабела — крупнейший остров архипелага, в его очертаниях находят образ морского конька. В бухте Урбина обитают большие разноцветные игуаны, пингвины и самая большая колония гигантских черепах. В Пунта-Морена впечатляющее многообразием флоры в мангровых заросляхПосмотреть определение в словаре по туризму. Вулкан Вулф — высшая точка Галапагосских островов. Вулкан Сьерра-Негра — один из самых больших вулканических кратеров в мире (диаметр 10 км).
Санта-Крус  — самый населенный остров архипелага. На острове относительно развита туристическая инфраструктура. На исследовательской станции Чарльза Дарвина действует центр разведения черепах.
Фернандина  — самый молодой и самый западный из крупных остров архипелага. В Пунта-Эспиноса обитает самая крупная в мире колония морских игуан, а также водятся пеликаны и нелетающие бакланы.
Сан-Сальвадор  — остров средней величины, вся прибрежная зона которого представляет собой черные скалы недавнего (порядка века) вулканического происхождения. Водятся морские игуаны, котики, морские львы, сухопутные и морские черепахи, фламинго, дельфины и акулы.
Арка Дарвина  — отдаленный северный островок Галапагосского архипелага. Давно известный европейцам и нанесенный на самые первые карты Галапагосов, островок оставался не просто необитаемым, а непосещенным, вплоть до 1964 г., когда на него высадились с вертолета. На острове живут тюлени, игуаны, морские черепахи. Из геологических образований острова известна Арка Дарвина — большая скала в форме арки, часто воспроизводимая на фотографиях Галапагосов.
Эспаньола  — древнейший и самый южный остров архипелага, единственное место в мире, где гнездятся волнистые альбатросы и водится целый ряд эндемичных растений и животных.
Бартоломе  — один из самых посещаемых туристами островов в архипелаге. На необитаемом острове-вулкане живут галапагосские пингвины, морские львы; гнездятся морские черепахи. Возле острова обитают рифовые акулы.